Persistencia en series binarias de precipitación

Autores/as

  • Juan Carlos Anduckia Centro de Investigaciones Oceanográficas e Hidrográficas (CIOH)

DOI:

https://doi.org/10.26640/22159045.149

Palabras clave:

Tiempo meteorológico, modelos de Markov, persistencia

Resumen

Con base en series binarias para la ocurrencia de lluvias para el año 2005 en Cartagena se analiza el parámetro de persistencia de los estados del tiempo meteorológico local y se propone representarlo como un proceso de Markov de primer orden.

Descargas

Los datos de descarga aún no están disponibles.

Biografía del autor/a

  • Juan Carlos Anduckia, Centro de Investigaciones Oceanográficas e Hidrográficas (CIOH)

    Centro de Investigaciones Oceanográficas e Hidrográficas (CIOH), Isla Manzanillo, Cartagena de Indias, D.T. y C.

Referencias

[1] Laurie Snell J. An introduction to probability, lera. Ed. N Y: Random House; 1988. 478p.

[2] Anduckia J. Asesoría para el pronóstico meteomarino del CIOH - Informe Final. CIOH; 2005 dic.

[3] Wilks D. S., Statistical methods in the atmospheric sciences, 467p., International Geophysics Series vol.59, Academic Press 1995.

Descargas

Publicado

2006-12-01

Número

Sección

Artículos de investigación científica y tecnológica

Cómo citar

Persistencia en series binarias de precipitación. (2006). Boletín Científico CIOH, 24, 60-63. https://doi.org/10.26640/22159045.149

Artículos similares

21-30 de 350

También puede Iniciar una búsqueda de similitud avanzada para este artículo.